ホーム / 研究・教育 / 学生の活動 / 学生の活動

学生の活動

京都大学 建築学科および建築学専攻の学生の活動

建築学科および建築学専攻の学生の活動・受賞についてご紹介します.

2021年度2020年度2019年度2018年度2017年度2016年度2015年度

2021年度

優秀修士論文賞,優秀卒業論文賞
 ◯高野・大谷 研究室 泉悠斗さん(京大建築会)
 ◯竹脇・藤田 研究室 JianJiaoさん(京大建築会)

日本建築学会 大会学術講演会 優秀発表賞
 ◯林・杉野 研究室 立花拓朗さん(木質構造部門 優秀発表賞)
 ◯大崎・張 研究室 堺雄亮さん(シェル・空間構造部門 若手優秀発表賞)
 ◯大崎・張 研究室 早川健太郎さん(応用力学部門 若手優秀発表賞)
 ◯大崎・張 研究室 阪口一真さん(応用力学部門 若手優秀発表賞)
 ◯大崎・張 研究室 杉本涼太朗さん(シェル・空間構造部門 若手優秀発表賞)
 ◯金多・西野 研究室 濱田友幸さん(建築社会システム部門 若手優秀発表賞)
 ◯神吉 研究室 新靖雄さん(都市計画委員会 若手優秀発表賞)
 ◯原田 研究室 宮本康平さん(防火部門 若手優秀発表賞)
 ◯原田 研究室 茶谷友希子さん(防火部門 若手優秀発表賞)
 ◯竹脇・藤田 研究室 中村友哉さん(応用力学部門 若手優秀発表賞)

日本建築学会 近畿支部研究発表会 優秀発表賞
 ◯林・杉野 研究室 中嶋伸也さん(優秀発表賞)
 ◯小椋・伊庭 研究室 難波良樹さん(優秀発表賞)
 ◯大崎・張 研究室 竹岡里玲英さん(優秀発表賞)
 ◯金多・西野 研究室 三嶋伸彦さん(優秀発表賞)
 ◯柳沢 研究室 野間有朝さん(優秀発表賞)

その他 受賞
 ◯石田研究室 石原佳苗さん(日本色彩学会関西支部大会 優秀発表奨励賞)
 ◯Daniell研究室 岩見歩昴さん(第8回宇宙建築賞 銀賞)
 ◯三浦 研究室 井上泰地さん(2021年度支部共通事業日本建築学会設計競技 支部入選(九州支部))
 ◯三浦 研究室 三宅真由佳さん(2021年度支部共通事業日本建築学会設計競技 支部入選(九州支部))
 ◯三浦 研究室 坂本慶太さん(2021年度支部共通事業日本建築学会設計競技 支部入選(九州支部))
 ◯三浦 研究室 楊瑞さん(2020年度日本建築学会設計競技 支部入選(近畿支部))
 ◯小椋・伊庭 研究室 北田綾さん(空気調和・衛生工学会 振興賞学生賞)
 ◯田路研究室 中村景月さん(U30復興デザインコンペ2021 優秀賞)
 ◯小見山研究室 松岡桜子さん(関西マスタープロジェクト展2021 3位(奨励賞))
 ◯神吉 研究室 荒木望さん(京都大学 工学研究科長賞)
 ◯神吉 研究室 豊永嵩晴さん(京大建築100周年記念コンペ アイデア部門 金賞)
 ◯神吉 研究室 豊永嵩晴さん(赤れんが卒業設計展2022 10選・中川エリカ賞)
 ◯神吉 研究室 豊永嵩晴さん(せんだいデザインリーグ2022卒業設計日本一決定戦 100選)
 ◯神吉 研究室 豊永嵩晴さん(京都大学 工学研究科長賞)
 ◯神吉 研究室 佐藤夏綾さん(せんだいデザインリーグ2022卒業設計日本一決定戦 日本1)
 ◯神吉 研究室 佐藤夏綾さん(Diploma Kyoto Day1 3位)
 ◯神吉 研究室 山井駿さん(京大建築100周年記念コンペ アイデア部門 佳作)
 ◯神吉 研究室 山井駿さん(Diploma Kyoto Day2 1位)
 ◯神吉 研究室 山井駿さん(せんだいデザインリーグ2022卒業設計日本一決定戦 11選 安藤賞)
 ◯神吉 研究室 山井駿さん(赤れんが卒業設計展2022 101選)
 ◯原田 研究室 平山晃さん(空気調和・衛生工学会振興賞学生賞)
 ◯原田 研究室 山本舜也さん(日本火災学会学生奨励賞)
 ◯高野・大谷 研究室 原健登さん(日本音響学会 騒音・振動研究会 学生優秀発表賞)
 ◯高野・大谷 研究室 田中達宏さん(日本音響学会 学生優秀発表賞)
 ◯高野・大谷 研究室 川﨑悠季さん(日本音響学会 電気音響研究会 学生研究奨励賞)
 ◯松島研究室 王自謙さん(17th World Conference on Earthquake Engineering  Early Career and Student Award)
 ◯牧 研究室 曽我部哲人さん(復興デザイン会議 第三回復興研究論文賞 奨励論文賞)
 ◯牧 研究室 曽我部哲人さん(U30復興デザインコンペ2021 優秀賞)
 ◯牧 研究室 今井陽美さん(U30復興デザインコンペ2021 優秀賞)
 ◯牧 研究室 高山裕希さん(U30復興デザインコンペ2021 優秀賞)
 ◯牧 研究室 矢ノ根知佳さん(U30復興デザインコンペ2021 優秀賞)
 ◯小林・落合 研究室 齋藤桂さん(火葬研 火葬大賞 最優秀卒業設計賞)
 ◯小林・落合 研究室 中村友彦さん(Kyoto University International ONLINE Symposium 2021 on Education and Research in Global Environmental Studies in Asia "Best Poster Certificate")

2020年度

優秀修士論文賞,優秀卒業論文賞
  ◯竹脇・藤田研究室 本間小絵さん(日本建築学会 優秀卒業論文賞)
  ◯三浦研究室 三浦健さん(日本建築学会 優秀修士論文賞)

その他 受賞
  ◯石田研究室 河野賢太郎さん(日本色彩学会関西支部大会 優秀発表奨励賞)
  ◯石田研究室 二木皓さん(日本色彩学会研究会大会 優秀発表奨励賞)
  ◯三浦研究室 稲田浩也さん(都市住宅学会学生論文コンテスト 最優秀賞)
  ◯三浦研究室 Mohamad BAZER BASHIさん(UNI主催国際コンペ「REBORN」Top Shortlisted)
  ◯小椋・伊庭研究室 陶器美詠さん(日本建築材料協会 優秀学生賞)
  ◯平田研究室 周戸南々香さん(せんだいデザインリーグ2021卒業設計日本一決定戦 ベスト100選出(27位))
  ◯
大﨑・張研究室 堺雄亮さん(18th Hangai Prize, Int. Assoc. Shell & Spatial Struct.)
  ◯大﨑・張研究室 林和希さん(Best Student Award, Asian Congress of Structural and Multidisciplinary Optimization (ACSMO2020))
  ◯大﨑・張研究室 竹岡里玲英さん(日本建築学会 コロキウム構造形態の解析と創生2020 若手優秀発表賞)
  ◯大﨑・張研究室 林和希さん(日本建築学会 第40回情報・システム・利用・技術シンポジウム 若手優秀発表賞)
  ◯聲高研究室 田陽介さん(日本建築学会 近畿支部鉄骨構造部会 第1回研究会「学生研究発表会」)
  ◯聲高研究室 小野南帆さん(日本建築学会 近畿支部鉄骨構造部会 第1回研究会「学生研究発表会」)
  ◯神吉研究室 北垣直輝さん(せんだいデザインリーグ2021卒業設計日本一決定戦 特別賞)
  ◯神吉研究室 北垣直輝さん(赤れんが卒業設計展2021最優秀賞
  ◯原田研究室 藤本航輔さん(日本火災学会 学生奨励賞)
  ◯高野・大谷研究室 靏羽琢元さん(日本音響学会 粟屋潔学術奨励賞)
  ◯竹脇・藤田研究室 明橋弘樹さん(第12回 免震構造・制振構造に関わる優秀修士論文賞)

2019年度

優秀修士論文賞,優秀卒業論文賞
  ◯西野研究室 吉田悠起さん(日本建築学会 優秀卒業論文賞)

日本建築学会 近畿支部研究発表会 優秀発表賞
  ◯小椋・伊庭研究室 中澤結さん(優秀発表賞)
  ◯小椋・伊庭研究室 山田皓貴さん(優秀発表賞)
  ◯大﨑・張研究室 堺雄亮さん(優秀発表賞)
  ◯聲高研究室 西山恒平さん(優秀発表賞)

日本建築学会 大会学術講演会 優秀発表賞
  ◯西山・谷研究室 隈部敦史さん(鉄筋コンクリート構造部門 優秀発表賞)
  ◯西山・谷研究室 竹下迪太郎さん(鉄筋コンクリート構造部門 優秀発表賞)
  ◯西山・谷研究室 山田諒さん(プレストレストコンクリート構造部門 優秀発表賞)
  ◯西山・谷研究室 長屋翔悟さん(プレストレストコンクリート構造部門 優秀発表賞)
  ◯小椋・伊庭研究室 髙取伸光さん(環境工学 若手優秀発表賞)
  ◯
大﨑・張研究室 早川健太郎さん(構造部門(シェル・空間構造) 若手優秀発表賞)
  ◯大﨑・張研究室 倭昂司さん(構造部門(シェル・空間構造) 若手優秀発表賞
  ◯神吉研究室 太田裕通さん(都市計画部門 若手優秀発表賞)
  ◯神吉研究室 清山陽平さん(都市計画部門 若手優秀発表賞)
  ◯西野研究室 吉田悠起さん(防火部門 若手優秀発表賞)
  ◯西野研究室 松木彰さん(防火部門 若手優秀発表賞)

その他 受賞
  ◯林・杉野研究室 村瀬詩織さん(日本地震工学会 論文奨励賞)
  ◯石田研究室 鬼頭秋帆さん(照明学会 全国大会 優秀ポスター発表者賞)
  ◯三浦研究室 楊瑞さん(第五回「中聯杯」国際大学生建築設計コンペ 一等賞)
  ◯小椋・伊庭研究室 謝華栄さん(日本文化財科学会 第13回ポスター賞)
  ◯小椋・伊庭研究室 難波良樹さん(空気調和・衛生工学会振興賞学生賞)
  ◯大﨑・張研究室 林和希さん(Winner of Bright Optimizer: International Student Competition in Structural Optimization (ISCSO 2019))
  ◯金多研究室 田村篤さん(日本建築学会 建築生産シンポジウム 若手研究者優秀発表賞)
  ◯聲高研究室 西羅康平さん(日本鋼構造協会 鋼構造シンポジウム2019 優秀発表賞)
  ◯神吉研究室 西田造さん(第13回 長谷工 住まいのデザイン コンペティション 佳作)
  ◯原田研究室 小宮祐人さん(日本火災学会 学生奨励賞)
  ◯高野・大谷研究室 松田遼さん(日本音響学会 春季研究発表会 学生優秀発表賞)

2018年度

優秀修士論文賞,優秀卒業論文賞
  ◯丸山・西嶋研究室 松居健人さん(日本風工学会 優秀修士論文賞)
  ◯丸山・西嶋研究室 奥田博貴さん(日本風工学会 優秀修士論文賞)
  ◯丸山・西嶋研究室 岸田夏葵さん(日本建築学会 優秀修士論文賞)

日本建築学会 大会学術講演会 優秀発表賞
  ◯西山・谷研究室 柴山淳さん(鉄筋コンクリート構造部門 優秀発表賞)
  ◯西山・谷研究室 川崎亮さん(鉄筋コンクリート構造部門 優秀発表賞)
  ◯西山・谷研究室 劉媛さん(プレストレストコンクリート構造部門 優秀発表賞)
  ◯大﨑研究室 林和希さん(応用力学部門 若手優秀発表賞)
  ◯聲高研究室 田中昂平さん(構造部門(鉄骨構造) 若手優秀発表賞)
  ◯聲高研究室 藤根和弘さん(構造部門(鉄骨構造) 若手優秀発表賞)
  ◯聲高研究室 西山恒平さん(構造部門(鉄骨構造) 若手優秀発表賞)
  ◯丸山・西嶋研究室 松居健人さん(荷重・信頼性部門 若手優秀発表賞)

日本建築学会 近畿支部研究発表会 優秀発表賞
  ◯小椋研究室 福井一真さん(優秀発表賞)
  ◯聲高研究室 田中昂平さん(優秀発表賞)
  ◯高野・大谷研究室 泉悠斗さん(優秀発表賞)

その他 受賞
  ◯吉田研究室 龍雲飛さん(天津大学建築学院 優秀卒業設計三等)
  ◯大﨑研究室 林和希さん(日本建築学会 コロキウム構造形態の解析と創生2018 形態創生コンテスト 最優秀賞)
  ◯大﨑研究室 早川健太郎さん(日本建築学会 コロキウム構造形態の解析と創生2018 形態創生コンテスト 優秀講演賞)
  ◯聲高研究室 武田典佳さん(日本鋼構造協会 鋼構造シンポジウム 優秀発表賞)

2017年度

優秀修士論文賞,優秀卒業論文賞
  ◯池田・倉田研究室 和田拓也さん(日本建築学会 優秀卒業論文賞)
  ◯池田・倉田研究室 佐々木雄河さん(日本建築学会 優秀卒業論文賞)

日本建築学会 大会学術講演会 優秀発表賞
  ◯林研究室 小池哲朗さん(木質構造部門 優秀発表賞)
  ◯林研究室 間平一輝さん(木質構造部門 優秀発表賞)
  ◯林研究室 山村彩華さん(基礎構造部門 若手優秀発表賞)
  ◯林研究室 川添千華さん(基礎構造部門 若手優秀発表賞)
  ◯西山・谷研究室 井戸硲勇樹さん(鉄筋コンクリート構造部門 優秀発表賞)
  ◯西山・谷研究室 松葉悠剛さん(鉄筋コンクリート構造部門 優秀発表賞)
  ◯西山・谷研究室 渡辺瞭さん(鉄筋コンクリート構造部門 優秀発表賞)
  ◯小椋研究室 安藤奨馬さん(環境工学部門 若手優秀発表賞)
  ◯小椋研究室 眞杉信之さん(環境工学部門 若手優秀発表賞)
  ◯大﨑研究室 崔京蘭さん(シェル・空間構造部門 若手優秀発表賞)
  ◯大﨑研究室 林和希さん(シェル・空間構造部門 若手優秀発表賞)
  ◯神吉研究室 太田裕通さん(都市計画部門 若手優秀発表賞)
  ◯神吉研究室 加登遼さん(都市計画部門 若手優秀発表賞)
  ◯柳沢研究室 川島快さん(建築計画委員会 若手優秀発表賞)
  ◯原田研究室 大藪彩乃さん(環境工学部門 若手優秀発表賞)
  ◯竹脇研究室 鍋島国彦さん(応用力学運営委員会 若手優秀発表賞)
  ◯竹脇研究室 大平航右さん(応用力学運営委員会 若手優秀発表賞)
  ◯池田・倉田研究室 新本翔太さん(構造部門振動分野 若手優秀発表賞)
  ◯池田・倉田研究室 人見真由さん(構造部門振動分野 若手優秀発表賞)
  ◯池田・倉田研究室 和田拓也さん(構造部門振動分野 若手優秀発表賞)
  ◯丸山・西嶋研究室 団栗直希さん(荷重・信頼性部門 若手優秀発表賞)

日本建築学会 近畿支部研究発表会 優秀発表賞
  ◯林研究室 大村早紀さん(優秀発表賞)
  ◯林研究室 川添千華さん(優秀発表賞)
  ◯林研究室 村瀬詩織さん(優秀発表賞)
  ◯小椋研究室 福井一真さん(優秀発表賞)
  ◯大﨑・荒木研究室 田村拓也さん(優秀発表賞)
  ◯聲高研究室 谷口耕一さん(優秀発表賞)
  ◯高田研究室 西川平祐さん(優秀発表賞)
  ◯高田研究室 竹内和巳さん(優秀発表賞)
  ◯竹脇・辻研究室 五月女義人さん(優秀発表賞)

その他 受賞
  ◯三浦研究室 村田裕介さん(第5回大東建託賃貸住宅コンペ 入選)
  ◯吉田研究室 平野晃平さん(第34回JIA東海支部設計競技 銅賞およびゲスト審査員特別賞)
  ◯吉田研究室 加賀精一さん(第18回せんだいデザインリーグ2018 卒業設計日本一決定戦100選(46位))
  ◯小椋研究室 浅野智司さん(空気調和・衛生工学会 振興賞 学生賞)
  ◯竹山研究室 小林章太さん・沖林拓実さん(第11回長谷工住まいのデザインコンペ 優秀賞)
  ◯大﨑・荒木研究室 堺雄亮さん(日本建築学会 コロキウム構造形態の解析と創生2017 優秀講演賞)
  ◯金多研究室 田村篤さん(日本建築学会 建築生産シンポジウム 若手研究者優秀発表賞)
  ◯金子研究室 中条貴大さん(日本コンクリート工学会 近畿支部奨励賞)

2016年度

優秀修士論文賞,優秀卒業論文賞
  ◯原田研究室 茶谷友希子さん(日本建築学会 優秀修士論文賞)
  ◯中島・倉田研究室 鈴木明子さん(日本建築学会 優秀修士論文賞)
  ◯中島・倉田研究室 武田禎久さん(日本建築学会 優秀卒業論文賞)
  ◯中島・倉田研究室 嶋田洋成さん(日本建築学会 優秀卒業論文賞)
  ◯丸山・西嶋研究室 美並浩成さん(日本風工学会 優秀修士論文賞)

日本建築学会 大会学術講演会 優秀発表賞
  ◯林研究室 山村彩華さん(基礎構造部門 優秀発表賞)
  ◯西山・谷研究室 井上晴貴さん(鉄筋コンクリート構造部門 優秀発表賞)
  ◯西山・谷研究室 二谷透さん(鉄筋コンクリート構造部門 優秀発表賞)
  ◯西山・谷研究室 真下智士さん(鉄筋コンクリート構造部門 優秀発表賞)
  ◯小椋研究室 三箇山茜さん(環境工学委員会 若手優秀発表賞)
  ◯小椋研究室 芥子円香さん(環境工学委員会 若手優秀発表賞)
  ◯小椋研究室 水谷悦子さん(環境工学委員会 若手優秀発表賞)
  ◯小椋研究室 難波真衣さん(環境工学委員会 若手優秀発表賞)

日本建築学会 近畿支部研究発表会 優秀発表賞
  ◯林研究室 澁谷悦敬さん(優秀発表賞)
  ◯小椋研究室 眞杉信之さん(優秀発表賞)
  ◯神吉研究室 加登遼さん(優秀発表賞)
  ◯竹脇・辻研究室 辻千佳さん(優秀発表賞)
  ◯竹脇・辻研究室 安田圭佑さん(優秀発表賞)
  ◯中島・倉田研究室 稲益博行さん(優秀発表賞) 

その他 受賞
  ◯林研究室 山室涼平さん(日本地震工学会 大会 優秀発表賞)
  ◯石田研究室 立石祐将さん(日本色彩学会 関西支部大会 研究発表優秀賞)
  ◯三浦研究室 桐谷龍之介さん(東京建築コレクション2017 修論発表部門 伊香賀俊治賞)
  ◯三浦研究室 安田渓さん・ハミルトン塁さん・山田文音さん
 (IUNGO, NON ARCHITECTURE COMPETITIONS, TRAINING alternative designs for sport facilities, 2-Honorable Mentions)
  ◯大﨑・荒木研究室 林和希さん(日本建築学会 コロキウム構造形態の解析と創生2016 優秀講演賞)
  ◯古阪・金多研究室 田村篤さん(日本建築学会 建築生産シンポジウム 若手研究者優秀発表賞)
  ◯聲高研究室 清水大樹さん(日本鋼構造協会 鋼構造シンポジウム 優秀発表賞)
  ◯神吉研究室 田中由乃さん(住宅総合研究財団 研究選奨受賞)
  ◯原田・上谷研究室 牧川真央さん(日本火災学会 学生奨励賞)
  ◯原田・上谷研究室 池ジョンフンさん(日本火災学会 学生奨励賞)
  ◯原田研究室 大藪彩乃さん(空気調和・衛生工学会 振興賞学生賞)

2015年度

優秀修士論文賞,優秀卒業論文賞
  ◯山岸・冨島研究室 前田京美さん(日本建築学会 優秀修士論文賞)
  ◯山岸・冨島研究室 松尾繭子さん(日本建築学会 優秀卒業論文賞)
  ◯中島・倉田研究室 東郷拓真さん(日本建築学会 優秀修士論文賞)
  ◯中島・倉田研究室 西野博道さん(日本建築学会 優秀卒業論文賞)

日本建築学会 大会学術講演会 優秀発表賞
  ◯鉾井・小椋研究室 芥子円香さん(環境工学委員会 若手優秀発表賞)
  ◯鉾井・小椋研究室 水谷悦子さん(環境工学委員会 若手優秀発表賞)

日本建築学会 近畿支部研究発表会 優秀発表賞
  ◯林研究室 大村早紀さん(優秀発表賞)
  ◯鉾井・小椋研究室 水谷悦子さん(優秀発表賞)
  ◯鉾井・小椋研究室 安井洋之さん(優秀発表賞)
  ◯鉾井・小椋研究室 巽祐介さん(優秀発表賞)
  ◯中島・倉田研究室 峰岸楓さん(優秀発表賞)
  ◯中島・倉田研究室 東郷拓真さん(優秀発表賞)
  ◯中島・倉田研究室 佐藤美帆さん(優秀発表賞)

その他 受賞
  ◯鉾井・小椋研究室 芥子円香さん(日本文化財科学会 大会 第9回ポスター賞)
  ◯鉾井・小椋研究室 藤原良輔さん(空気調和・衛生工学会 振興賞 学生賞)
  ◯古阪・金多研究室 田村篤さん(日本建築学会 建築生産シンポジウム 若手研究者優秀発表賞)
  ◯金子研究室 木村真也さん(日本材料学会 論文奨励賞)
  ◯神吉研究室 成原隆訓さん(第38回レモン展(学生設計優秀作品展) 五十嵐淳賞)
  ◯中島・倉田研究室 佐藤美帆さん(日本鋼構造協会 鋼構造シンポジウム 優秀発表賞)
  ◯中島・倉田研究室 西野博道さん(日本鋼構造協会 鋼構造シンポジウム 優秀発表賞)